Во Франции отменили почти две тысячи авиарейсов

В общей сложности 1,8 тыс рейсов в основных аэропортах Франции были отменены сегодня из-за начавшейся забастовки авиадиспетчеров. Такие данные озвучило Главное управление гражданской авиации, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

Отмены затронули главным образом региональные и внутриевропейские вылеты. До половины рейсов отменены в столичных аэропортах Руасси-Шарль де Голль и Орли, 30 проц самолетов не вылетят из Ниццы. Протест диспетчеров затронул также воздушные гавани Бордо, Лиона, Марселя, Тулузы и аэропорт города Бовэ, расположенного поблизости от Парижа и используемого многочисленными европейскими бюджетными авиакомпаниями.
 

Между тем российские рейсы компаний "Аэрофлот", "Эр Франс", "Эгль Азюр", "Трансаэро" и "Россия" из аэропортов Парижа и Ниццы сегодня, как ожидается, будут выполнены согласно расписанию. В руководстве столичного авиаузла, вместе с тем, не исключают, что любой вылет может быть отменен в последний момент, в связи с чем настоятельно просят всех пассажиров заранее связываться со своей авиакомпанией и уточнять состояние рейса.
 

Забастовка, организованная основными профсоюзами, проводится в знак протеста против либерализации отрасли в соответствии с директивами Евросоюза. По замыслу Брюсселя, в Европе должно быть создано "единое небо", что подразумевает упразднение нынешнего деления воздушного пространства по национальному принципу и введение единого управления в рамках ЕС. Стачка продлится три дня и завершится в четверг вечером.