Месси обвинили в неуплате налогов - ОБНОВЛЕНО

13.06.2013
00:47


Аргентинский легионер "Барселоны" Лионель Месси заверил, что никогда не пытался уклоняться от налогов. Об этом говорится в заявлении,опубликованном на его аккаунте в Facebook.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Lenat.Ru
 

Месси выразил недоумение предъявленными ему обвинениями, отметив, что узнал о них из СМИ. По словам футболиста, он выплачивает налоги полностью, всегда следуя рекомендациям своих финансовых консультантов. "Они позаботятся о том, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию", - говорится в заявлении.


12 июня испанские власти обвинили Месси в неуплате налогов на сумму более четырех миллионов евро. По версии налоговиков, футболист скрывал информацию о своих доходах с 2006 по 2009 год.

Власти заявили о том, что Месси вместе с отцом разработал схему передачи прав на свой образ компаниям, базирующимся в так называемых "налоговых гаванях" - Белизе и Уругвае. В результате значительный доход, полученный за использование образа футболиста, налогами не облагался.


Аргентинский голеадор, которому исполнилось 25 лет, является воспитанником "Барселоны" и выступает за основную команду этого клуба с 2004 года. Месси шесть раз выиграл в составе своей команды чемпионат Испании, два раза - Кубок страны и трижды - Лигу чемпионов. Как налоговый резидент Испании Месси зарегистрирован в каталонском городе Гава.
 

Лионель Месси занимает десятое место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии журнала Forbes, опубликованном в июне 2013 года. При этом среди футболистов Месси идет на третьем месте, уступая только Дэвиду Бекхэму и Криштиану Роналду. Годовой доход аргентинца оценивается в 41,3 миллиона долларов.


---------------
12.06.2013
21:00


Нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси и его отец Хорхе подозреваются в неуплате 5 млн долларов налогов испанской казне, передает Day.Az со ссылкой на BBC.
 

Как сообщает прокуратура Каталонии, семья Месси задолжала эту сумму в период с 2006 по 2009 годы.
 

В январе этого года аргентинский нападающий в четвертый раз кряду был удостоен премии "Золотой мяч".
 

Месси стал первым футболистом в истории, четыре года подряд признанным лучшим игроком планеты.