В Самаре горит склад с 13 млн единиц снарядов - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

14:07
 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу направил четыре дополнительных вертолета для тушения пожара на Приволжском испытательном полигоне, сообщается на сайте ведомства. Ранее были выделены три вертолета Ми-8 и один Ми-26. Для тушения пожара также применяются два самолета Бе-200, говорится на сайте МЧС, сообщает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Кроме того, для наблюдения с воздуха используются два беспилотных аппарата "Груша". На сайте министерства обороны сообщается, что к отправке готов пожарный танк.

Сейчас пожар на полигоне локализован, сообщили в МЧС РФ. В районе чрезвычайного происшествия выявлены два очага тления. В Росгидромете заявили, что на границе оцепления (штаб по ликвидации пожара развернут на расстоянии трех с половиной километров) зафиксировано превышение концентрации угарного газа, метана, формальдегида.

Пожар на полигоне близ города Чапаевск возник 18 июня, около 19:30 по московскому времени. На полигоне начали взрываться снаряды. Около шести тысяч человек из соседнего поселка Нагорный и города Чапаевск были эвакуированы. По данным МЧС, за медицинской помощью обратились около 30 человек. По разным данным, госпитализированы 10 или 11 человек.

По факту пожара возбуждено уголовное дело. На полигоне, по данным СК РФ, хранилось 18 миллионов снарядов.

Между тем, сообщается, что всем жителям поселка Нагорный и города Чапаевск, эвакуированным из-за взрывов на Приволжском испытательном полигоне, выплатят по 10 тысяч рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. О дополнительных выплатах госпитализированным не сообщается, передает Lenta.ru.

---------
11:43


Из-за взрывов снарядов на Приволжском боеприпасном испытательном полигоне загорелись прилегающие к полигону леса и поля. Сейчас пожарные принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить распространение огня. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.

Общая площадь очагов возгораний составила 300 квадратных метров. "В настоящий момент пожар локализован, 200 квадратных метров огня ликвидировано. На месте продолжают работать сотрудники МЧС", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Пожар на самом полигоне к настоящему моменту также локализован. По результатам воздушной разведки выявлено только два тлеющих очага на территории полигона.

Осколки снарядов также попали на территорию близлежащего поселка Нагорный. Жители - почти 6,5 тысячи человек - были срочно эвакуированы. Сейчас саперы приступили к обследованию территориипоселка на предмет неразорвавшихся снарядов.

В результате взрывов пострадали 33 человека, 10 из них госпитализированы, заявил в ходе селекторного совещания в Москве начальник НЦУКС МЧС РФ Владимир Степанов. В свою очередь, глава МЧС Владимир Пучков уточнил, что ведомство готово по медицинским показаниям провести эвакуацию наиболее тяжело пострадавших в лечебные учреждения Москвы.

В целях безопасности в регионе перекрыты несколько автомобильных трасс, в том числе трасса Р-226 "Самара-Волгоград". Движение осуществляется по объездному пути через населенные пункты Красноармейский - Марьевка - Пестравка.

---------
10:48


Правительство Самарской области сообщает, что площадь возгорания на полигоне в Чапаевске в настоящий момент составляет 3 гектара. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на BBC.
 
---------
10:26


На Приволжском боеприпасном испытательном полигоне в Самарской области прекратились взрывы. За последний час не было слышно ни одного разрыва снарядов, сообщил ИТАР-ТАСС представитель МЧС, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Как ранее сказали в областном управлении МЧС, оперативный штаб запланировал на сегодняшнее утро проведение воздушной разведки с помощью беспилотного летательного аппарата. Время проведения разведки не уточняется. За последние полчаса район, прилегающий к территории полигона, несколько раз облетел вертолет на небольшой высоте.
---------
09:04


Спасатели приступили к использованию беспилотных летательных аппаратов для разведки в районе полигона в Самарской области, где происходят взрывы на складах боеприпасов, сообщается утром 19 июня на сайте ГУ МЧС РФ по области, передает Lenta.ru.

В ближайшее время для разведки с воздуха также планируется задействовать вертолет Ми-8. В тушении пожара примут участие самолеты-амфибии Бе-200 МЧС России и два пожарных поезда, направленные в район происшествия.

Взрывы на Приволжском государственном испытательном боеприпасном полигоне поселка Нагорный, который находится под городом Чапаевск в Самарской области, начались во вторник, 18 июня, около 19:30 по московскому времени. Из поселка Нагорный и Чапаевска были в общей сложности эвакуированы почти 6,5 тысячи жителей. В районе происшествия введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным на утро 19 июня, известно о 31 пострадавшем в результате взрывов, 9 из которых госпитализированы. Погибших нет. В поселке Нагорный взрывами выбиты стекла и повреждены кровли. Правительство Самарской области намерено выделить материальную помощь эвакуированным из-за взрывов на полигоне под Чапаевском, а также гражданам, чье имущество пострадало из-за происшествия. Размер компенсации будет определен в ближайшее время.

Из-за взрывов на полигоне движение по автотрассе "Самара-Волгоград" перекрыто с 34-го по 98-й километры. Для автотранспорта организованы пути объезда. Сообщалось, что разлетающимся при взрывах осколками были повреждены 12 автомобилей, ехавших по трассе возле полигона.

На складах, где происходят взрывы, хранилось 13 миллионов единиц артиллерийских снарядов, предназначенных для утилизации. По предварительным оценкам, пожар на полигоне может продолжаться около трех суток. По состоянию на утро 19 июня, взрывы на полигоне происходят с периодичностью один-два раза в 30 минут, сообщили РИА Новости в МЧС РФ.

В ликвидации последствий происшествия на полигоне привлечены 758 человек и 139 единиц техники, в том числе 382 человека и 60 единицы техники от МЧС России.

---------
09:42

Нажмите на видео для просмотра:
фото