Британия раскрыла архивы об НЛО

Британский национальный архив в Лондоне обнародовал более 25 папок с материалами, связанными с наблюдением неопознанных летающих объектов за период с 2007 по 2009 гг., сообщает Day.Az со ссылкой на BBC.

В числе документов - около 600 сообщений о необъяснимых явлениях, таких как "парящий в небе таинственный объект сигарообразной формы" или "летающая бутылочная пробка, сияющая как ангел".

Известно, что британское правительство в 1950-е годы серьезно относилось к угрозе со стороны инопланетян, этот вопрос даже обсуждался на специальных заседаниях с руководством спецслужб. Но несмотря на рост числа сообщений о странных летающих объектах, в 2010 году министерство обороны Британии расформировало специальное подразделение, занимавшееся изучением материалов об НЛО.

Министр обороны тогда отметил, что за более чем полвека наблюдений за НЛО не было обнаружено ничего, что свидетельствовало бы о присутствии внеземной цивилизации или о военной угрозе Британии.

По мнению одного из экспертов, всплеск числа сообщений об НЛО в 2009 году был вызван появлением в широкой продаже китайских летающих фонариков.