Состоялся велопробег по достопримечательностям Лондона

В британской столице 1200 человек приняли сегодня участие в культурной акции "Велоночь", организованной российским проектом "Московские культурологические прогулки" /"Москультпрог"/. Велосипедная экскурсия по архитектурным достопримечательностям Лондона была проведена при поддержке посольства РФ и властей столицы Великобритании, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

Как рассказала корр. ИТАР-ТАСС продюсер некоммерческой организации "Москультпрог" Мария Никитина, велопробег стартовал около полуночи возле королевского Букингемского дворца и завершился утром в Кенсингтонском парке. Главной темой лондонской "Велоночи" стал Западный Лондон и расположенные в этой части города памятники эпохи королевы Виктории.
 

Проект "Москультпрог" был основан в 1998 году Сергеем Никитиным, профессором социоурбанистики Высшей школы экономики и Университета дружбы народов. С 2007 года организация проводит ночные велосипедные экскурсии для людей, интересующихся историей культуры и архитектуры. С тех пор "Велоночи" проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Риме, Нью-Йорке, Стамбуле. Первая лондонская "Велоночь" состоялась в прошлом году.