Банк Ватикана проверят

Папа Римский Франциск учредил специальную комиссию для расследования деятельности так называемого Банка Ватикана после серии скандалов вокруг этого учреждения, передает Day.Az со ссылкой на Rosbalt.ru.

Как сообщает BBC, в состав комиссии войдут четверо прелатов и один профессор из Гарвардского университета США. Ее главной целью станет проверка "гармоничности" банковских операций.

Напомним, 16 июня Франциск начал реформирование Банка Ватикана, о котором говорил ранее. В качестве первого шага он назначил управляющим банка доверенного прелата.

Временным управляющим Институт религиозных работ (так официально называется Банк Ватикана) был избран Баттиста Марио Сальваторе Рикка. До настоящего времени он управлял частью собственности католической церкви.

В феврале новым главой Банка Ватикана стал немецкий юрист Эрнст фон Фрейберг. Месяц спустя папа Франциск заявил, что рассмотрит вопрос о закрытии банка, так как тот стал участником нескольких скандалов с отмыванием денег. В мае в своем первом интервью на посту главы Банка Ватикана Фрейнберг сообщил, что его банк хочет стать более прозрачным и избавиться от имиджа "оффшорного рая".