Саркози покинул Конституционный совет страны

Бывший президент Франции Николя Саркози вышел из Конституционного совета страны в знак протеста против отказа в компенсации расходов на предвыборную кампанию. Об этом 4 июля сообщает Agence France-Presse, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
 

Такое решение Саркози принял после того, как Конституционный совет оставил в силе решение комиссии по контролю расходования средств на предвыборные кампании, согласно которому бывший президент превысил лимит допустимых расходов. Как говорится в заявлении пресс-службы Саркози, экс-президент решил покинуть совет, "чтобы вновь получить право свободно высказываться".
 

Как указывает AFP, в результате решения совета Саркози теряет около 10 миллионов евро - именно столько составили бы компенсационные выплаты за предвыборную кампанию. Кроме того, совет предписал Саркози вернуть в казну 150 тысяч евро, которые были ему выданы в качестве аванса до начала кампании.
 

Ранее, в декабре 2012 года, комиссия, контролирующая расходование средств во время избирательных кампаний, установила, что Саркози превысил лимит расходования на 460 тысяч евро. В связи с этим партии Саркози было отказано в компенсации расходов на кампанию.
 

В настоящее время Николя Саркози обвиняется в незаконном получении средств на предвыборную кампанию 2007 года от владелицы парфюмерной компании L'Oreal Лилиан Бетанкур. По версии следствия, он получил от Бетанкур 150 тысяч евро наличными, воспользовавшись слабым здоровьем женщины (Бетанкур 90 лет, и она страдает болезнью Альцгеймера). При этом французские законы не позволяют кандидатам принимать пожертвования, превышающие 4,6 тысячи евро.
 

Сам Саркози не признает своей вины. По его словам, он встречался с Бетанкур в 2007 году, однако эта встреча не имела отношения к предвыборной кампании.
 

В апреле 2013 года газета Le Parisien сообщала, что уголовное дело в отношении Саркози может быть закрыто. По данным издания, прокурор счел неубедительными выводы судебных следователей и направил в министерство юстиции рекомендацию о снятии с Саркози статуса обвиняемого.