В отношении Мурси начато расследование
Антикоррупционный комитет Египта начал расследование в отношении низложенного президента страны Мухаммеда Мурси. По данным египетского телеканала CBC, экс-главе государства инкриминируется, в частности, "незаконное обогащение" и "использование служебного положения". Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.

В минувший вторник суд города Исмаилия завершил рассмотрение дела о так называемом "Большом побеге" и обратился в генпрокуратуру с запросом об аресте Мухаммеда Мурси и еще 34-х лидеров ассоциации "Братья-мусульмане", передает ИТАР-ТАСС. Речь идет о событиях января 2011 года, когда в разгар беспорядков, приведших к отставке президента Хосни Мубарака, на египетские исправительные учреждения были совершены десятки нападений, в результате которых из мест заключения бежали тысячи узников.

Согласно имеющимся доказательствам, большинство нападавших на тюрьмы были активистами "Братьев-мусульман", "Хезболлах" и ХАМАС. Позднее многие беглецы сами сдавались сотрудникам египетских правоохранительных органов, однако нашлись и такие, кто предпочел скрыться от правосудия.

Среди тех, кто скрылся, было много осужденных за терроризм, а также представители "Братьев-мусульман", в том числе, ныне низложенный президент Египта. Помимо Мухаммеда Мурси, в этом списке значатся имена председателя политического крыла "Братьев-мусульман" - Партии свободы и справедливости - Саада аль-Кататни и его заместителя Исама аль-Арьяна. Против лидеров исламистов выдвинуты обвинения в шпионаже, нападении на тюрьмы, терроризме, убийстве заключенных, атаках на сотрудников силовых структур и захвате оружия и боеприпасов.

В судебные инстанции Египта также поданы иски с обвинениями Мухаммеда Мурси в государственной измене и действиях, приведших к гибели граждан страны.