За выход Великобритании из ЕС предложили 100 тысяч евро

Британский исследовательский институт Institute of Economic Affairs (IEA) объявил о конкурсе на лучший план по выходу Великобритании из Евросоюза. Как говорится в официальном пресс-релизе IEA, победитель конкурса получит денежный приз в размере 100 тысяч евро (131 тысяча долларов). Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
 

Учредители премии также намерены выплатить дополнительные призы за второе и третье места в конкурсе: 10 тысяч и 5 тысяч евро соответственно. Кроме того, в IEA пообещали 5 тысяч евро за план, предложенный участником моложе 30 лет.
 

Желающие принять участие в конкурсе должны подать свои заявки до 16 сентября текущего года, из них в IEA отберут 20 лучших. До февраля 2014 года прошедшие в финал конкурсанты должны будут доработать свои заявки, а в марте того же года организаторы объявят лауреатов премии IEA. В жюри конкурса входит, среди прочих, бывший министр финансов Великобритании Найджел Лоусон (Nigel Lawson).
 

В 2011 году примерно такую же премию, только за лучший вариант выхода из еврозоны одной или нескольких стран, учредил лорд Саймон Вулфсон (Simon Wolfson), руководитель британской розничной сети Next. Размер Wolfson Economics Prize составил 250 тысяч фунтов стерлингов (390 тысяч долларов). Лауреатом премии в июле прошлого года стала команда аналитиков из Capital Economics под руководством Роджера Бутла (Roger Bootle); поощрительный приз в сто евро получил самый молодой претендент на премию, школьник из Нидерландов Юрре Херманс (Jurre Hermans).
 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в начале текущего года пообещал, что обсудит с европейскими властями условия членства страны в ЕС. Если партия Кэмерона победит на парламентских выборах в 2015 году, до 2017 года он намерен провести референдум о возможном выходе Великобритании из Евросоюза.