В Чехии определили Короля абрикосов - ФОТО Традиционный праздник абрикосов прошел в субботу в чешском городке Зноемск. И, как всегда, кульминацией торжества стали соревнования по скоростному поеданию абрикосовых кнедликов, победитель которых получил титул Короля абрикосов, который он будет носить вплоть до абрикосового праздника в следующем году, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Условия ежегодного конкурса просты: участники садятся в ряд за длинным столом и перед каждым ставят миску с 20 кнедликами и полулитровый стакан минеральной воды без газа. Желающие могут попросить также миску с растопленным сливочным маслом и блюдечко сахарной пудры. После удара гонга претендентам на звание Короля абрикосов дается всего 20 минут, за которые они должны съесть как можно больше кнедликов. Специальная группа официантов следит за тем, чтобы миски с кнедликами все время были полны.
 

В каждом кнедлике, напоминающем вареную в кипятке сладкую галушку, спрятан один абрикос с косточкой. По этим косточкам, которые участники конкурса предъявляют судье, и определяется победитель.
 

Сенсаций в этом году не произошло - королевскую корону вновь получил самый опытный поедатель кнедликов пан Камил Хамберски. За отпущенное время он одолел 102 кнедлика, оставив далеко позади всех остальных участников соревнования.

После конечного удара гонга он признался, что мог бы съесть еще 5-6 кнедликов. Судьи, однако, отметили, что по сравнению с позапрошлым годом пан Хамберски сильно сдал - ведь в 2011 году за положенные 20 минут он с легкостью съел 128 кнедликов.
 

Соревнование за титул Короля абрикосов в Зноемске привлекает сотни зрителей со всей Чехии. Шансы на победу, однако, имеют только "профессионалы", имеющие свою систему питания и подготовки к абрикосовому турниру. Метод пана Хамберски заключается в том, что перед соревнованием он целый день ничего не ест, а утром съедает тарелку супа, сваренного по особому рецепту, который держит в тайне.
 

То, что любителям нечего рассчитывать на королевскую корону, в 2009 году доказал своим примером министр финансов Чехии Богуслав Соботка, участвовавший в абрикосовом празднике. Он позорно сошел с дистанции, одолев всего 33 кнедлика...

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: financninoviny.cz, znojemsky.denik.cz