КНДР отмечает годовщину окончания Корейской войны

Празднования, посвященные 60-летней годовщине окончания Корейской войны 1950-1953 годов, начались в Северной Корее, передает агентство Ренхап со ссылкой на северокорейские СМИ.
 

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило во вторник, что накануне на стадионе 1 мая в Пхеньяне прошло массовое спортивно-художественное шоу "Ариран", приуроченное к "победе в Отечественной освободительной войне" - так в КНДР называют дату подписания перемирия 27 июля. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

"Выступающие восхваляли великого вождя Ким Ир Сена, который совершил исторический подвиг освобождения Родины, а также с восхищением отметили революцию "сонгун" любимого руководителя Ким Чен Ира, сделавшего (Северную) Корею мощной военной и политической державой, которая будет процветать десятки тысяч лет", - говорится в сообщении ЦТАК.


На представлении присутствовали высшие партийные и военные официальные лица страны и представители иностранных делегаций.
 

Накануне радиостанция "Свободная Азия" отмечала, что характер выступления показывает желание КНДР укрепить традиционно крепкие связи с Китаем и наладить отношения с остальной частью международного сообщества. Ссылаясь на одного из зрителей концерта, радиостанция утверждает, что исполнители держали оливковую ветвь во время выступления, как бы выражая надежду улучшить отношения с другими странами.
 

После освобождения Корейского полуострова от японских захватчиков в 1945 году по Ялтинскому соглашению страна была поделена на два государства по 38-й параллели. Между Северной и Южной Кореей 25 июня 1950 года разгорелся вооруженный конфликт, переросший в войну. На стороне КНДР воевали добровольцы армии КНР, вместе с Южной Кореей выступали солдаты армии ООН. 27 июля 1953 года было подписано перемирие между КНДР, Китаем и ООН. В марте этого года КНДР объявила о выходе из соглашения о перемирии из-за военных учений США и Южной Кореи.