США поддержали создание системы искусственных органов Миниатюрные человеческие органы, созданные с помощью 3D-принтера, использовали для тестирования новых вакцин и химических агентов в американской лаборатории, передает Day.Az со ссылкой на Meddaily.ru. Органы полностью имитируют сердце, печень, легкие и кровеносные сосуды. Их присоединяют к микрочипу и заменителю крови, поддерживающему жизнь в тканях и служащему транспортным механизмом для лекарств.

Министерство обороны США уже выделило на новую технологию 24 миллиона долларов. Собственно, методика биопечати человеческой ткани (форма трехмерной печати) не нова, как и идея "органов на чипе". Но тесты, проводимые в Институте регенеративной медицины Вэйк Форест, уникальны тем, что здесь соединены несколько органов сразу на одном чипе. Эта система способна реагировать на токсины и биологические агенты, как нормальные человеческие органы.

Итак, человеческие клетки печатаются в каркасах из гидрогеля, которые формируют орган. В систему вмонтированы сенсоры, оценивающие в режиме реального времени температуру, уровень кислорода, кислотности и прочие факторы, говорящие о реакции органов на вещества и друг друга. По словам военных экспертов, подобная система значительно сократит время реагирования на биологические террористические угрозы.

Сообщается, что на ней уже проверили печально известный газ зарин. В свою очередь, ученые подчеркивают: создать миниатюрные твердые органы вроде печени очень сложно. На печать маленькой почки или сердца размером с печенье уходит 30 минут.