США намерены убрать Асада с политической сцены Сирии

США по-прежнему настроены на то, чтобы со временем добиться ухода Башара Асада с политической сцены Сирии, заявил во вторник президент Барак Обама. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.
 

По его словам, очень сложно представить прекращение гражданской войны в Сирии, если Асад останется у власти. Целью США является его отстранение от власти таким образом, чтобы в Сирии были защищены меньшинства и не смогли доминировать радикальные исламские элементы, отмечает президент.
 

Первым шагом Обама считает ликвидацию в Сирии химического оружия. Затем придет черед взаимодействия со сторонами внутреннего вооруженного конфликта в Сирии и другими государствами с позиции "нам необходимо положить этому (т.е. кровопролитию) конец", сказал Обама. При этом он назвал Асада "диктатором-убийцей".
 

По мнению президента, доклад инспекторов ООН об обстоятельствах применения химоружия в ночь на 21 августа под Дамаском "меняет международную динамику", "меняет международное общественное мнение по данному вопросу".
 

По словам Обамы, он хочет урегулировать сирийский кризис дипломатическим путем, но, по его словам, у него всегда есть возможность применить военную силу, "если в действительности напрямую затрагиваются интересы США", передает ИТАР-ТАСС.