Корриду в Испании взяли под защиту государства

Сенат Испании одобрил в среду голосами представителей правящей Народной партии закон, который признает корриду культурным достоянием страны. В сентябре он был также одобрен Конгрессом депутатов (нижняя палата испанского парламента). Таким образом, коррида теперь будет защищена от попыток некоторых политических партий и части общественности добиться запрета боя быков как зрелища, несовместимого с этикой и моралью.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

Основанием для рассмотрения закона стали собранные сторонниками корриды 580 тыс. подписей под воззванием в защиту этого "народного праздника", ставшего одной из визитных карточек Испании.
 

В соответствии с законом искусство боя быков объявляется "неоспоримым нематериальным культурным наследием Испании", что обязывает власти защищать и поддерживать его. С этой целью существовавшая ранее Национальная комиссия по делам корриды станет органом исполнительной власти при министерстве образования, культуры и спорта.
 

Как заявил сенатор от Народной партии Сабастьян Руис Рейес, "принятие закона открывает путь к отмене решения парламента Каталонии о запрете корриды в этой автономной области". Кроме того, испанское правительство намерено добиваться в ЮНЕСКО признания боя быков в качестве всемирного культурного достояния.
 

Принятое сенатом решение, несомненно, вызовет острую полемику в испанском обществе, в котором наряду с многочисленными сторонниками боя быков, есть немало противников этого, как считает целый ряд общественных организаций, "кровавого зрелища, не отвечающего критериям этики и морали".