Сильнейший тайфун на Филиппинах: 10 тысяч погибших - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

15:29

Еврокомиссия (ЕК) выделила три миллиона евро экстренной помощи пострадавшим от тайфуна "Хайян" Филиппинам. Об этом говорится в распространенном заявлении еврокомиссара по вопросам развития Кристалины Георгиевой, передает Day.Az со ссылкой на Newsru.com.
 

"Эти средства будут направлены на нужды населения наиболее пострадавших районов, в частности, на снабжение питьевой водой и медикаментами", - уточнила она.
 

Еврокомиссар отметила, что ЕК направила своих сотрудников на Филиппины, чтобы определить потребности страны в дополнительной помощи из стран ЕС, передает ИТАР-ТАСС.
 

По предварительной информации, жертвами тайфуна на Филиппинах стали около 10 тысяч человек, еще две тысячи числятся пропавшими без вести.


-------------------
10.11.2013
09:10


Как минимум десять тысяч человек погибли в филиппинской провинции Лейта из-за тайфуна "Хаян", передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru. Об этом в интервью Reuters в воскресенье, 10 ноября, заявил глава полиции Лейты Элмер Сориа (Elmer Soria). Такие данные о погибших, заявил Сориа, были озвучены на экстренном совещании, которое провел в ночь на воскресенье губернатор провинции.
 

Ранее представители властей Филиппин говорили о 1,2 тысячи погибших от тайфуна "Хаян", подчеркивая, что речь идет лишь о предварительных данных.
 

"Хаян" прошел через острова Самар и Лейте в центральной части Филиппин 8 ноября. Скорость ветра тайфуна составляла, по разным оценкам, от 76 до 105 метров в секунду. Высота поднятых им волн достигала пяти метров.
 

Помощь Филиппинам в ликвидации последствий тайфуна окажут американские военные. Соответствующее распоряжение вечером 9 ноября отдал глава оборонного ведомства США Чак Хейгел. О готовности отправить на Филиппины спасателей и мобильный госпиталь объявило и МЧС России, сообщает ИТАР-ТАСС.
 

По состоянию на утро 10 ноября "Хаян" подошел к центральной и северной части Вьетнама, где в преддверии прихода тайфуна были эвакуированы около 500 тысяч человек.

-------------------
09.11.2013
18:29


Свыше 1,2 тысячи жителей филиппинского острова Лейте стали жертвами мощного тайфуна "Хайян", передает Day.Az со ссылкой на Вести. Об этом в субботу сообщили сотрудники Филиппинского Красного креста, которые посетили пострадавшие районы. По их данным, число погибших в результате стихийного бедствия может достичь 5 тысяч человек.

Тайфун, вызвавший многочисленные наводнения и оползни, практически уничтожил прибрежный город Таклобан с населением в 220 тысяч человек на острове Лейте в центральной части страны. Большинство зданий в городе сильно повреждены или полностью разрушены. Пострадали основные транспортные магистрали, в связи с чем Таклобан оказался отрезан от внешнего мира.
 

Согласно информации представителей Красного креста, по меньшей мере 200 человек стали жертвами стихии и на восточном филиппинском острове Самар.


-------------------
09.11.2013
10:20


Жертвами сильнейшего тайфуна "Хайян", который обрушился на Филиппины в пятницу, стали более 100 человек, передают местные власти. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на BBC.

"100 с лишним человек погибли. Еще 100 с лишним получили ранения", - заявил заместитель гендиректора Управления гражданской авиации Филиппин Джон Эндрюс.

Тела погибших лежат повсюду на улицах портового города Таклобан, информации из других прибрежных районов пока просто нет, так как повсеместно нарушены коммуникации и электроснабжение.

"Практически все дома в Таклобане разрушены, остались стоять лишь несколько, но повреждены и они. Наши сотрудники пока не могут назвать число жертв, поскольку связь отсутствует", - сообщил ранее представитель национального управления гражданской обороны майор Рей Балидо.

Тропический тайфун "Хайян", самый мощный за все время наблюдений, затопил побережье, штормовой ветер срывал с домов крыши и вызывал оползни на дорогах.

По данным метеорологов, сейчас тайфун несколько ослаб и движется на северо-запад со скоростью 35 километров в час.

Ожидается, что в субботу днем он покинет зону ответственности метеослужб Филиппин и продолжит движение в сторону Вьетнама, усилившись над Южно-Китайским морем.

По оценкам центра по наблюдению за тайфунами ВМФ США, скорость ветра "Хайяна" в момент приближения к филиппинским островам составляла 314 километров в час.

Миллионы жителей 20 провинций архипелага были вынуждены покинуть свои дома.

В ряде городов закрыты школы и общественные учреждения, а рыболовным судам приказано вернуться к берегу.

"Хайяну" присвоена высшая, пятая категория по шкале ураганов Саффира-Симпсона. Среди местных жителей этот тайфун известен под именем "Иоланда".

Не далее как в октябре нынешнего года центральные острова страны пострадали от мощного землетрясения, во время которого погибли свыше 70 человек.

"Хайян" - уже двадцать пятый по счету тайфун, достигший в этом году территории Филиппин.

Метеоролог Джефф Мастерс заявил, что "Хайян" нанес больший ущерб городам на своем пути, чем любой тропический циклон XX века.

----------------
08.11.2013
09:20


Сильнейший тайфун "Хаян" (Haiyan) обрушился на центральные Филиппины. Об этом 8 ноября сообщает Reuters, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
 

Тайфун, которому присвоена высшая категория по шкале ураганов Саффира - Симпсона, обрушился на острова Самар и Лейте, расположенные в центральной части Филиппинского архипелага. Скорость ветра в нем, по разным оценкам, составляет от 76 до 105 метров в секунду. Высота волн, поднятых ураганом, достигает 4-5 метров.
 

Как сообщает Agence France-Presse, из опасной зоны эвакуировано более 125 тысяч человек. По данным Reuters, в убежищах находятся в общей сложности около миллиона человек. Данных о количестве пострадавших от стихии пока нет.
 

В ожидании тайфуна в центральных провинциях Филиппин были закрыты школы, офисы и магазины. Отменено около 200 авиарейсов, приостановлено паромное и автобусное сообщение. Армия и службы спасения приведены в состояние готовности.
 

Сообщается также о приготовлениях к шторму в столице Филиппин Маниле. Хотя город не лежит на пути тайфуна, в его районе ожидается ветер свыше 25 метров в секунду и сильные дожди, пишет Associated Press.
 

По прогнозам метеорологов, "Хаян" покинет территорию Филиппин в субботу, 9 ноября, выйдет в Южно-Китайское море и направится по направлению к Вьетнаму и Лаосу.
 

"Хаян" стал самым сильным тайфуном в 2013 год, обогнав тайфун "Усаги", который обрушился на север Филиппин и на юго-восток Китая в сентябре. Скорость ветра в "Усаги" достигала 66 метров в секунду.
 

В среднем за год на Филиппины обрушивается около 20 тайфунов, многие из которых вызывают сильные разрушения и приводят к гибели людей. В декабре 2012 года жертвами урагана "Бофа" стали более тысячи человек.

-------------------
10.11.2013
11:56

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: Daily Mail

-----------------
09.11.2013
13:17

Нажмите на фотографии для увеличения:





-----------------
08.11.2013
16:19

Нажмите на фотографии для увеличения:

Нажмите на видео для просмотра:

фото