Опасность метеоритов Земле становится заметнее Опасность, которую могут представлять для населения Земли метеориты, становится заметнее из-за того, что плотность заселения возрастает, заявила старший научный сотрудник Института динамики геосфер РАН Ольга Попова. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Vz.ru.Попова была одним из руководителей экспедиции по изучению Челябинского метеорита.

Эта экспедиция посетила более 50 населенных пунктов вокруг Челябинска, опросила множество свидетелей, провела астрономическую съемку. Как отметила Попова, благодаря современному развитию бытовой видеотехники, многие местные жители смогли предоставить ученым массу видеозаписей, оказав науке огромную помощь, передает ИТАР-ТАСС.


Ученые пришли к выводу, что метеориты, которые выпали в феврале этого года в Челябинской области, являются кусочками маленького астероида или метеороида, который, в момент входа плотные слои атмосферы со скоростью 19 км в секунду, имел размеры до 20 метров в диаметре и массу порядка 11 тыс. тонн.
 

Энергия объекта составила порядка полмегатонны в тротиловом эквиваленте.
 

"То, что это метеорит, было ясно с самого начала, с первых видеозаписей, - рассказала Попова. - В атмосферу вошел большой космический объект, который разрушился в результате взаимодействия с атмосферой, и на землю выпали его остатки".
 

Согласно наблюдениям ученых, каждый день в атмосферу Земли попадает огромное количество мелких частиц космического происхождения. Ежегодно в земную атмосферу входит от 10 до 30 объектов диаметром около метра. Но крупные объекты достаточно редки.
 

"Тунгусский метеорит 1908 года был крупнее, - сообщила Попова, - Его энергия оценивается в диапазоне от 3 до 15 мегатонн".
 

Напомним, 15 февраля этого года над Уральским регионом сгорел метеорит. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана, однако основные повреждения зафиксированы в Челябинской области.
 

В Челябинске взрывная волна повредила более 4 тыс. зданий. Число пострадавших составило 1,2 тысячи человек. У всех раны от порезов разбитым стеклом. Ущерб превысил миллиард рублей.