В Киеве снесли памятник Ленину - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

09:40

В Киеве, где проходит многотысячный митинг оппозиции, активисты партии "Свобода" свалили памятник Владимиру Ленину, который находился на бульваре Тараса Шевченко, передает "РБК-Украина". Это произошло 8 декабря около 18:00 по местному времени (20:00 по Баку), сообщает Day.Az со ссылкой на Rbc.ru.
 

Вождя Октябрьской революции снесли с пьедестала с помощью тросов. После этого активисты затянули гимн Украины. Блогеры сообщают, что на этом националисты не остановились. Сваленный памятник добивали кувалдой.
 

Далее агрессивно настроенные люди начали поджигать файеры и бросать дымовые шашки рядом с памятником, при этом они выбегали на проезжую часть и препятствовали движению транспорта.

По факту сноса памятника киевская милиция уже возбудила уголовное дело по статье 294 Уголовного кодекса Украины - массовые беспорядки.
 

Памятник Ленину напротив Бессарабского рынка был изготовлен из красного полированного гранита высотой в 3,45 м. Был установлен на цилиндрическом постаменте высотой в 6,8 м, диаметром в 1,88 м из черного полированного лабрадорита на квадратном гранитном стилобате. Монумент был сделан из редкого материала - карельского кварцита, из которого сооружен Мавзолей в Москве. Автор памятника - скульптор Сергей Меркуров.
 

На бульваре Тараса Шевченко памятник Ленину находился с 5 декабря 1946 года.
 

Активисты партии "Свобода" давно выступали за снос памятника В.Ленину в Киеве. Аналогичные акции они устраивали в ряде других украинских городов.
 

Председатель Харьковской областной администрации Михаил Добкин начал сбор денег на восстановление памятника. 
 

Народный депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко заявил, что снос памятника Ленину не был централизованной акцией, инициированной Евромайданом. "Главное требование Евромайдана - это смена власти. Мы боремся с властью, а не с памятниками", - заявил он. "Могу высказать свое личное мнение: я думаю, что этого памятника уже давно не должно быть в центре города", - добавил нардеп.
 

Отметим, что ближайшие западные соседи Украины выразили удовлетворение стихийному сносу памятника. Так, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский написал в своем Twitter: "Статуя Ленина в Киеве была снесена. Я в шоке, в шоке, в шоке", - написал министр, добавив смайлик.

---------
10:47

Нажмите на фотографии для увеличения:



---------
09:53

Нажмите на видео для просмотра:



фото

---------
09:40

 

Фото: Gazeta.ru