США призвали не вмешиваться в политику ЕС к Украине

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей в эфире телерадиокомпании РТБФ назвал "неприемлемыми высказывания помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд в отношении ЕС". Но при этом ван Ромпей считает нужным учитывать, что подобные высказывания "нужно рассматривать в контексте телефонного разговора", в ходе которых они были сделаны.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Глава Евросовета подчеркнул, что ЕС проводит в отношении Украины правильную политику. "И я думаю, что американским коллегам не следует вмешиваться в политику Евросоюза", - отметил Херман ван Ромпей.


В интернете появилась запись разговора между Нуланд и американским послом в Киеве Джеффри Пайатом, в котором они подробно обсуждали вопросы формирования нового правительства Украины. Нуланд, в частности, возражала против включения в состав кабинета лидера партии "УДАР" Виталия Кличко и сулила пост премьера председателю политсовета "Батькивщины" Арсению Яценюку. Она непечатно отозвалась о Европейском союзе и сообщила, как задействовала бывшего американского дипломата Джеффри Фелтмана, являющегося заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам, в решении проблем, относящихся к формированию украинского правительства.

Нуланд принесла извинения официальным лицам в Брюсселе за непечатное выражение в адрес Евросоюза. "Она была в контакте с коллегами из ЕС и, конечно, извинилась", - сообщила на брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента Джен Псаки.