Лавров: термин "аннексия" нельзя применить к ситуации с Крымом Заявление об "аннексии" Крыма является оскорблением прав крымчан. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на заседании Совета Федерации по ратификации Договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"В последнее время в адрес России звучат обвинения в незаконности присоединения Крыма, употребляется термин "аннексия", - отметил Лавров. - Моим западным коллегам, с которыми я регулярно общаюсь, когда они пытаются этот термин употреблять, я предлагаю одну простую вещь: попросите свои пресс-службы взять видеоряды из Крыма". По словам министра, "эту радость, это подлинное счастье" крымчан "невозможно сыграть, невозможно отрепетировать, невозможно срежиссировать".

"Поэтому когда на этом фоне бросаются терминами типа "аннексия", я считаю, что это оскорбление граждан, оскорбление их неотъемлемых прав на волеизъявление, которыми они в полной мере воспользовались", - подчеркнул он.

Россия не могла не прийти на помощь братским народам Крыма, заявил глава МИД России.

"Нынешние власти Украины не оставили Крыму иной возможности, - сказал он. - Россия не могла и не стала отказываться, чтобы положительно отреагировать на просьбы братских народов, и пришла им на помощь".

Санкции в отношении России иррациональны и лишь создают барьеры на пути нормальных контактов, заявил министр.

"Они (западные партнеры) знают, что санкции для нас абсолютно неправомерны, они приведут лишь к созданию барьеров на пути нормальных контактов, нормального общения", - сказал он.

"Они абсолютно иррациональны", - добавил Лавров.