На аукцион выставят карту мира, составленную Птолемеем

Аукционный дом Christie's выставляет на торги в Нью-Йорке карту мира, составленную античным ученым Клавдием Птолемеем во II веке н.э. и напечатанную в Германии в XV веке. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

До эпохи Великих географических открытий карты Птолемея (около 90 - 168 годов) служили для европейцев основным источником географических сведений.
 

Как сообщили в воскресенье представители Christie's, выставляемая на аукцион карта была напечатана в городе Ульм в 1482 году - всего за десять лет до открытия Америки Христофором Колумбом. Она является первой картой Птолемея, напечатанной за пределами Италии.
 

В аукционном доме отметили, что эта раскрашенная вручную карта отлично сохранилась и, как ожидается, будет продана за 180-240 тысяч долларов. Выставляет ее на торги, которые пройдут 1 апреля, известный чикагский коллекционер Кеннет Небензал. В общей сложности с молотка уйдут более 180 редких карт, исторических документов и других предметов из его собрания.
 

Внимание коллекционеров привлекут и два глобуса, изготовленные в 1815 и 1819 годах в Лондоне известным картографом, гравером и издателем Джоном Кэри и его братом Уильямом. На одном из них изображена земная поверхность, на другом - небесный свод. В Christie's отметили, что на земном глобусе отражены многие из сделанных в тот период географических открытий - в частности, обозначены маршруты экспедиций Джеймса Кука. На небесной же сфере изображены около 3,5 тысяч звезд - больше, чем когда-либо ранее. Глобусы стоят на изготовленных из красного дерева подставках с тремя ножками. Они выставляются на аукцион одним лотом, его оценочная стоимость составляет 200-300 тысяч долларов.