В Канаде госпитализирован пациент с лихорадкой Эбола

Мужчина, недавно вернувшийся из Африки, где было зафиксировано несколько смертельных случаев в результате вспышки лихорадки Эбола, госпитализирован в больницу канадского города Саскатун с подозрением на это заболевание, передает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

"Все, что мы знаем на данный момент, что у нас есть тяжелобольной пациент, который побывал в тех странах, где было обнаружено это заболевание", - заявила представитель отдела здравоохранения канадской провинции Саскачеван Денис Уэркер (Denise Werker). По ее словам, симптомы заболевания, такие как высокая температура и кровотечение изо рта, были обнаружены у госпитализированного пациента после прибытия его в Канаду из Либерии. Уэркер сообщила, что пациенту были сделаны все советующие анализы, после чего он был помещен в одиночную палату.
 

В минувшие выходные министерство здравоохранения Гвинеи сообщило, что от вспышки лихорадки Эбола скончались по меньшей мере 59 человек из 80 зафиксированных случаев заражения. По данным агентства, власти Либерии также сообщали, что на территории страны было зафиксировано несколько новых случаев заболевания.
 

Вирус Эбола был впервые обнаружен в 1976 году в Заире (сейчас - Демократическая республика Конго). Он вызывает у человека и приматов острую геморрагическую лихорадку - поражение кровеносных сосудов, внутренние кровотечения и жар. Смертность может достигать 90% случаев.