Россия лишена голоса и исключена из руководящих органов ПАСЕ - ОБНОВЛЕНО

16:36

ПАСЕ одобрила поправку к резолюции, предлагающую исключить российскую делегацию из руководящих органов Ассамблеи. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Поправка исключает делегацию из Бюро ПАСЕ, президентского комитета, постоянного комитета.

В документе также содержится призыв приостановить право делегации РФ на участие в миссиях наблюдателей на выборах и лишить ее права голоса.

ПАСЕ в четверг обсуждает полномочия делегации РФ в Ассамблее в связи с присоединением Крыма к России.

---------
16:16


ПАСЕ лишила Россию права голоса до конца года из-за присоединения Крыма к РФ.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

----------
15:53

Россия и ПАСЕ переживают самый острый кризис, разрыв всех отношений крайне вероятен, уверен глава российской делегации, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

"В отношениях России и ПАСЕ - самый острый кризис за всю историю. Сейчас Россия находится в дюйме от того, чтобы порвать все отношения с ПАСЕ", - написал в четверг депутат в Twitter.

В документе, подготовленном в среду мониторинговой комиссией ПАСЕ, предлагается лишить российскую делегацию права голоса до конца этого года. Ранее Пушков заявлял, что российская делегация может принять решение покинуть зал заседания в знак протеста против применения в отношении нее санкций.
 

Парламентская ассамблея Совета Европы в среду в своей резолюции осудила Россию за позицию по Крыму, который присоединился к РФ по итогам референдума.
 

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка.

Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
 

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк.