В Австралии установлен первый банкомат-биткоин В Австралии появился первый банкомат для операций с виртуальной цифровой валютой - биткоин, сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Он установлен в одном из популярных торговых комплексов в центре Сиднея. Покупатели могут приобрести биткоины за австралийские доллары, провести обратную операцию, а также отправить биткоины на счета других пользователей в Австралии и за рубежом.


Новый аппарат по виду ничем не отличается от обычных банкоматов, однако его использование является гораздо более трудоемким процессом, к тому же оно не будет анонимным. "Нам необходимо знать наших клиентов, поэтому мы должны отсканировать удостоверения их личности, иметь в своем распоряжении их фотографии и номера телефонов", - пояснил исполнительный директор компании-оператора ABA Technology Крис Гузовски.
 

Для работы с банкоматом пользователь должен будет ввести четырехзначный пин-код, приложить к сканеру палец и подтвердить номер своего телефона. Несмотря на все эти сложности, Гузовски уверен, что биткоин-банкомат окажется востребованным жителями Сиднея. В планах его компании - установить в апреле-мае аналогичные аппараты в торговых центрах всех крупнейших городов Австралии, а к концу года - во всех ее главных аэропортах.
 

Биткоин - это пиринговая электронная система платежей, использующая собственную денежную единицу. Биткоины впервые представлены в 2008 году, но широкое распространение получили с 2009 года. В глобальной сети сейчас находятся в обращении около 12,7 млн биткоинов. В настоящее время стоимость одного биткоина колеблется у отметки 520 долларов США.