Названа самая "пьющая" страна Юго-Восточной Азии

Таиланд возглавил список самых "пьющих" стран Юго-Восточной Азии, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по итогам прошлого года. Чуть меньше алкоголя потребляют в Лаосе и на Филиппинах, занявших соответственно второе и третье места в этом списке.
 

По данным исследования, среднестатистический житель Таиланда за год потребляет 7,08 литра спирта. Эта цифра примерно соответствует 226 бутылкам пива или 26 бутылкам крепких алкогольных напитков. При этом, согласно данным Национального центра изучения алкоголя Таиланда, почти 40% от потребления всего спиртного приходится на север и северо-восток страны, где в декабре и январе температура воздуха может упасть до пяти градусов. На жителей южных провинций, где почти всегда жарко, приходится всего 8% от национального потребления горячительных напитков. Однако низкая популярность спиртного в этом районе страны объясняется не только жарким климатом, но и вероисповеданием - крайний юг Таиланда заселен преимущественно мусульманами.
 

Несмотря на статус самой "пьющей" страны в Юго-Восточной Азии, в Таиланде существуют жесткие ограничения по продаже алкоголя. Его нельзя купить в магазинах с 14:00 до 17:00 по местному времени, а также после полуночи до пяти утра.
 

Согласно данным ВОЗ, самыми "непьющими" странами в Юго-Восточной Азии в прошлом году стали Мьянма и Индонезия. Потребление алкоголя в этих странах составляет чуть больше 500 граммов на человека.