Россия может подать иск в ВТО против санкций США

Россия изучает возможность подачи иска в ВТО (Всемирная торговая организация) против США за санкции к российским банкам. Об этом сообщил в Госдуме министр экономического развития Алексей Улюкаев, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"ВТО дает нам дополнительные возможности, в частности, сейчас на саммите ВТО в Женеве мы обсуждали возможность подачи исков против США за санкции, которые они применили к российским банкам. С нашей точки зрения, это подпадает под ограничение ВТО и мы надеемся использовать механизмы ВТО для того, чтобы в этой части одернуть наших партнеров", - сказал Улюкаев.
 

Кроме того, по словам Улюкаева, Россия уже начала исковой процесс в рамках ВТО против Евросоюза по энергокорректировкам, "которые, по сути, вводят дискриминационные ограничения для наших предприятий".
 

Как сообщалось ранее, 20 марта Казначейство США ввело санкции против некоторых российских физических лиц и организаций. В черный список попали четыре банка: принадлежащий структурам Ковальчука АБ "Россия", Собинбанк (на 100% принадлежит банку "Россия"), контролируемый Ротенбергами СМП Банк и Инвесткапиталбанк.