В Мариуполе приземлились военные вертолеты - ОБНОВЛЕНО

12:51

В аэропорту Мариуполя приземлились пять украинских военных вертолетов и самолет, сообщают местные СМИ. Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

По сообщению СМИ, из вертолетов вышли около полусотни человек в военной форме и выгружают снайперские винтовки и гранатометы.

Глава МВД Украины Арсен Аваков ранее написал на своей странице в Facebook, что группировка МВД в Мариуполе была подкреплена спецназом Омега, в город были переброшены вертолеты.

Неизвестные в среду вечером штурмовали части внутренних войск в Мариуполе. Были убиты трое нападавших, 13 ранены и 63 задержаны.

----------
12:48

В Горловке Донецкой области похищен исполняющий обязанности главы города Александр Сапунов, выбранный на эту должность протестующими. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости. Информацию о похищении и.о. мэра, сообщили местные СМИ, подтвердила его жена.

Сторонники Сапунова уже подали заявление в милицию и принимают самостоятельные меры по его поиску.

4 апреля протестующие из числа сторонников федерализации Украины взяли под контроль здание мэрии Горловки и назначили новым градоначальником Александра Сапунова. Над зданием горадминистрации был водружен флаг Донецкой народной республики.

----------
12:39


Жилой район города Мариуполь на востоке Украины, где минувшей ночью произошли столкновения, блокирован силовиками, передает УНН со ссылкой на городской совет. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Власти Украины в четверг сообщили о первых жертвах столкновений в Мариуполе на востоке страны, где уже несколько недель продолжаются акции сторонников федерализации.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что, по предварительным данным, убиты трое нападавших на воинскую часть, 13 ранены и 63 задержаны. Он утверждает, что военные открыли огонь на поражение после того, как воинскую часть забросали зажигательными фугасами и коктейлями Молотова. В свою очередь, командующий "народной армией" так называемой Донецкой народной республики Игорь Хакимзянов заявлял, что демонстранты подошли к части для переговоров.

---------
11:50


Власти Украины в четверг сообщили о первых жертвах столкновений в Мариуполе на юго-востоке страны, где уже несколько недель продолжаются акции сторонников федерализации. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что, по предварительным данным, убиты трое нападавших на воинскую часть Нацгвардии, 13 ранены и 63 задержаны. Он утверждает, что военные открыли огонь на поражение после того, как воинскую часть забросали зажигательными фугасами и коктейлями Молотова. В свою очередь, командующий "народной армией" так называемой Донецкой народной республики Игорь Хакимзянов заявлял, что демонстранты подошли к части для переговоров.

Сообщения о погибших в столкновениях появлялись и ранее, однако до сих пор власти в Киеве их не подтверждали. Аваков сообщил, что спецоперация в Мариуполе сейчас продолжается.


-----------
10:09


Выстрелы в районе воинской части в украинском Мариуполе, куда ранее ворвались неизвестные, стихли. Об этом сообщает сайт города Мариуполя. В результате стрельбы один человек погиб, еще 12 ранены. Все они доставлены в больницу, сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Сайт приводит данные очевидцев, по словам которых около 20:00 по местному времени к воинской части внутренних войск Украины подъехали несколько микроавтобусов. Из них высадились люди в серой форме и стали забрасывать территорию части бутылками с зажигательной смесью. В ответ раздались выстрелы.
 

Около 01:00 по местному времени (03:00 по бакинскому времени) сайт передал, что "со стороны Стародубовки едет военная техника в сторону Мариуполя". Вскоре после этого появилось сообщение, что выстрелы возле воинской части стихли.


---------
00:24

Украинские военнослужащие на БМД открыли огонь по ополченцам в Краматорске, три человека ранены, сообщил РИА Новости представитель сторонников федерализации.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по его словам, в районе Пчелкино города Краматорска ополченцы на автомобиле попытались разорвать колонну из нескольких БМД, направлявшуюся на аэродром, который со вчерашнего вечера удерживают украинские военные.
 

Вклинившись в колонну, они преградили дорогу замыкающей машине. Украинские военные открыли по ним огонь. Один ополченец получил ранение в плечо, двое были ранены в ноги. Боевая машина прорвалась в сторону аэродрома.

Пострадавшим оказана медицинская помощь.


С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии.