В Литве принят закон о переходе на евро

Парламент Литвы принял сегодня закон о введении евро, сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС. В документе оговариваются механизмы замены национальной денежной единицы (лита) на общеевропейскую, на которую планирует перейти в 2015 году.
 

"Решение о приеме Литвы в финансовую еврозону будет принято Еврокомиссией в начале июня. Наши экономические показатели практически гарантируют положительный вердикт", - отметил министр финансов Литвы Римантас Шаджюс.
 

Обмен наличных литов на евро будет осуществляться Банком Литвы (центробанк страны) бесплатно без ограничения по сумме и времени. Коммерческие банки на тех же условиях будут производить обмен в течение полугода, а в течение 60 календарных дней деньги обменять можно будет также в отделениях связи государственного предприятия "Почта Литвы". До 15 января 2015 года планируется параллельная циркуляция лита и евро.

При расчете изымаемой из обращения национальной валюты сдачу люди будут получать в евро.

Курс обмена, как надеется правительство, будет для Литвы утвержден в сегодняшней пропорции. В настоящее время лит привязан к евро. Официальный фиксированный курс составляет 3,4528 лита за один евро.