Путин ответил на вопрос Сноудена о слежке в России

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден задал свой видеовопрос на английском языке в ходе прямой линии с президентом России в четверг. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

Ведущий перевел вопрос на русский: "Занимается ли Россия перехватом, хранением и анализом информации о переговорах миллионов людей и считает ли президент справедливым и оправданным массовый контроль".
 

Российские спецслужбы используют спецсредства для прослушки и слежки лишь с санкции суда, строго по закону, поэтому массово это не делается, ответил на это Путин.
 

"Уважаемый господин Сноуден, Вы - бывший агент, я имел отношение к разведке. Так что мы будем с Вами разговаривать на профессиональном языке. Прежде всего, у нас существует строгая законодательная регламентация использования специальными службами специальных средств, в том числе и прослушивание разговоров, слежки в Интернете. Эта регламентация связана с необходимостью получения разрешения суда в отношении конкретного гражданина. Поэтому массового характера, неизбирательного, у нас нет, и в соответствии с законом, быть не может", - сказал Путин.