Капитану затонувшего корабля "Севол" грозит пожизненное заключение - ОБНОВЛЕНО

17:47

Капитан корабля "Севол", затонувшего 16 апреля у юго-западных берегов страны, может быть приговорен к пожизненному заключению, сообщает агентство Ренхап. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

По заключению следовательской группы, занимающейся обстоятельствами крушения, 69-летний капитан Ли Чжун Сок, 25-летняя помощница капитана, которая находилась у штурвала в момента аварии, и еще один член экипажа обвиняются в невыполнении своих служебных обязанностей, которые привели к ранению и гибели пассажиров. Дело спасшихся членов экипажа попадает под ряд законов, включая закон о дополнительном наказании за особые преступления.

"В случае смерти жертв кораблекрушения (подследственным) грозит срок от 5 лет до пожизненного тюремного заключения", - заявил один из следователей.

--------
15:30


Заместитель директора школы в южнокорейском городе Ансан, оказавшийся среди спасенных пассажиров парома "Севол", покончил жизнь самоубийством, сообщает агентство Ренхап, сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Тело 51-летнего заместителя директора было обнаружено в 16.05 по местному времени. Мужчина по фамилии Кан повесился на сосне недалеко от спортивного зала Чиндо, где находятся все спасенные с затонувшего судна пассажиры. По словам полиции, Кан не оставил предсмертной записки.

Пассажирский паром "Севол", на борту которого находились в основном школьники, совершавшие туристическую поездку вместе с учителями, потерпел крушение в среду утром.

-----------
14:54

Эксперты, занимающиеся расследованием дела о гибели пассажирского судна "Севол" у берегов Южной Кореи, выяснили, что во время кораблекрушения им управлял третий помощник капитана, передает агентство Франс Пресс. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Третий помощник капитана управлял судном, когда случился инцидент. Капитан не управлял судном, когда произошло происшествие", - цитирует агентство представителя государственного обвинения Парка Джэ-Еока (Park Jae-Eok), участвующего в расследовании дела. По его словам, капитан находился позади капитанского мостика. Других подробностей Парк не привел. Расследование причин крушения судна продолжается.

Ранее капитан южнокорейского судна 69-летний Ли Чжун Сок, который покинул тонущий корабль одним из первых, принес извинения семьям погибших и пропавших без вести детей. Он не ответил на вопросы о том, кто был у руля в момент аварии, что стало причиной крушения и почему детей попросили оставаться на местах, когда корабль начал тонуть.

Также стало известно, что потерпевший крушение у берегов Южной Кореи паром "Севол" подал сигнал бедствия через час после того, как он дал крен и начал тонуть, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на пассажиров судна и очевидцев.

Пассажирское судно "Севол", на борту которого находились в основном школьники, совершавшие туристическую поездку вместе с учителями, потерпело крушение в среду утром. В настоящее время известно о 28 погибших. Судьба 268 человек из 475 находившихся на пароме в момент аварии по-прежнему остается неизвестной.

---------
13:34

Судно "Севол", потерпевшее крушение у берегов Южной Кореи в среду, полностью исчезло с поверхности моря, сообщило агентство Киодо.
 

Как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, видневшаяся до сих пор в море часть судна полностью скрылась под водой. Между тем, в пятницу спасателям впервые удалось попасть во внутренние помещения судна, куда около трех часов назад была начата подача воздуха при помощи шлангов.


Работы осложняются неблагоприятными погодными условиями: скорость утреннего прилива составила 2 метра в секунду, а видимость равна 20 сантиметрам. Кроме того, на место крушения прибыли три крана, которые должны будут поднять судно. Однако специалисты высказывают опасения, что сильные колебания корпуса при подъеме могут спровоцировать выход остатков воздуха из внутренних помещений судна.

Пассажирское судно "Севол", на борту которого находились в основном школьники, совершавшие туристическую поездку вместе с учителями, потерпело крушение в среду утром. Из 475 человек, находившихся на пароме в момент аварии, погибли 28, судьба 268 человек по-прежнему остается неизвестной. В спасательных и поисковых операциях участвуют 170 судов береговой охраны и флота Южной Кореи, задействованы 550 водолазов - элитные подразделения южнокорейских военных аквалангистов, вертолеты береговой охраны, торговые суда, находящиеся в районе бедствия. Ранее сообщалось, что к поискам парома присоединился универсальный десантный корабль Седьмого флота ВМС США Bonhomme Richard.