Поиск черных ящиков Boeing завершат в течение недели

При благоприятных условиях Австралия рассчитывает в ближайшие 5-7 дней завершить нынешний этап поиска "черного ящика" малайзийского Boeing, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Об этом сообщило информационное агентство Рейтер.
 

Как сообщал ранее корр. ИТАР-ТАСС, власти Австралии планируют продолжать в Индийском океане поиск Boeing, но могут изменить его параметры и методы, если они не будут приносить желаемых результатов. Ранее сотрудники координационного поискового центра сообщили, что химический анализ образцов, взятых с поверхности обнаруженного в районе поисков маслянистого пятна, показал, что оно не имеет отношения к топливу самолета. Спасатели продолжают использовать подводный робот "Блюфин-21", но его погружения до сих пор не принесли никакой дополнительной информации о возможном месте крушения Boeing.
 

Вместе с тем, сотрудники координационного центра назвали "неверными" сообщения некоторых СМИ, что для изучения всей предполагаемой зоны падения самолета подводному роботу придется работать от полутора до двух месяцев.
 

"Детальный анализ четырех пойманных сигналов (которые, возможно, подавал со дна океана "черный ящик" авиалайнера) позволил существенно уменьшить поисковую зону, - говорится в заявлении координационного центра. - Мы продолжаем работать на основе лучшей из имеющихся версий и надеемся, что в итоге сможем подтвердить или опровергнуть предположение, что именно в этой зоне покоится пропавший самолет".
 

Подводный робот "Блюфин-21" совершает пятое по счету погружение. Во время первых четырех аппарат исследовал 110 кв км океанского дна, но ничего не обнаружил. Зона работы спасателей расположена примерно в 2,4 тыс. км к западу от побережья Австралии, ее площадь составит 51,87 тыс. кв. км.
 

Принадлежащий "Малайзийским авиалиниям" Boeing 777-200 выполнял рейс по маршруту Куала-Лумпур - Пекин 7 марта. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Связь с самолетом прервалась примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии. 24 марта авиакомпания заявила, что считает всех находившихся на борту людей погибшими.