Корабли ВМС Украины отправились в Одессу

Большинство кораблей и судов обеспечения военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые ранее базировались на озере Донузлав в Крыму, утром в субботу подняли украинские флаги и взяли курс в порт Одессы, пишет газета "Флот Украины". Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

Согласно данным газеты, по соглашению между оборонными ведомствами Украины и России Южную военно-морскую базу в крымском поселке Новоозерном покинул средний десантный корабль "Кировоград", противолодочный корвет "Винница", артиллерийский катер "Херсон", буксир "Ковель", танкер "Горловка" и буксирный катер "Новоозерное".
 

"Это стало возможным после того, как суда вспомогательного флота Черноморского флота России приступили к активным действиям по разблокированию выхода из озера Донузлав", - говорится в публикации.
 

Ранее сообщалось, что Украине уже переданы из Крыма 389 единиц бронетехники, в том числе восемь вертолетов и три боевых корабля. На очереди были около 70 кораблей и судов ВМС, а также самолетный парк. Однако во вторник Минобороны РФ приостановило передачу Украине вооружения и военной техники, чтобы оно не использовалось против мирного населения.