В Бостоне спустя год после теракта пройдет традиционный марафон

В Бостоне (штат Массачусетс) в понедельник пройдет традиционный марафон - старейший и один из наиболее престижных легкоатлетических забегов в мире. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

Соревнование будет проходить в условиях повышенных мер безопасности. Это связано с тем, что год назад недалеко от финишной черты марафона произошел теракт. В результате двух взрывов, прогремевших с интервалом в 12 секунд, погибли три человека, более 260 получили ранения. Власти США уверены, что организаторами и исполнителями этого теракта были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 20-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, суд над Джохаром, которому грозит смертная казнь, начнется в ноябре.

Марафон проводится в 118-й раз и, как всегда, приурочен к отмечаемому в США Дню патриотов. В забеге на дистанции 42 км 195 м примут участие 36 тысяч человек - на 9 тысяч больше, чем в прошлом году. Таким образом, соревнование станет вторым по массовости за всю историю его проведения. В 1996 году в сотом забеге приняли участие 38 тысяч 708 спортсменов.

Наблюдать за соревнованием будут, как ожидается, почти 1 млн человек.
 

Старт будет дан в 08:50 по местному времени (17:50 по бакинскому времени). Жители города посадили на всем протяжении трассы более 100 тысяч нарциссов в память о прошлогодней трагедии.

Хотя марафон проводится в США, американцы не побеждали в нем с 1985 года. Последние два десятилетия на дистанции в Бостоне практически безраздельно господствуют бегуны с африканского континента: им зачастую достаются все три первых места как в женском, так и в мужском разрядах.
 

Обеспечивать безопасность во время забега будут более 3,5 тысяч полицейских - вдвое больше, чем в прошлом году. Зрителям настоятельно рекомендуют не приносить с собой большие сумки, рюкзаки, тележки и другие громоздкие предметы. Кроме того, их просят не надевать свободную, скрывающую фигуру одежду, шапки и маски. Нельзя также приносить с собой емкости с жидкостью объемом более 1 литра.
 

Подобные правила станут действовать и в отношении участников марафона. В этом году впервые в мероприятии смогут принять участие только заранее зарегистрированные бегуны.

Власти призвали жителей и гостей города проявлять бдительность и сразу информировать о подозрительных предметах и людях. На всей дистанции марафона установлены дополнительные камеры видеонаблюдения. "Мы сделали все возможное, чтобы Бостон на время марафона стал самым безопасным местом в Америке", - заявил в воскресенье губернатор штата Массачусетс Девал Патрик.