В Британии отмечается 450-летие со дня рождения Шекспира

В Великобритании и во всем мире 23 апреля отмечается 450-летие рождения величайшего английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира, который по сей день остается самым популярным автором постановок мирового театра. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

Настоящий день рождения Барда, как называют его в Британии, история не сохранила. Известно лишь, что крещен он был 26 апреля. По традиции этот день отмечается одновременно с датой смерти национального английского поэта - 23 апреля, который совпадает с праздником святого Георгия - небесного покровителя Англии.
 

Уильям Шекспир родился в провинциальном английском городе Стратфорд-на-Эйвоне во время правления королевы Елизаветы I. Расцвет его литературной и театральной карьеры в Лондоне пришелся на эпоху Якова I. Правление этих монархов считается "Золотым веком" культуры английского Ренессанса.
 

Творческое наследие Шекспира включает 38 пьес, 154 сонет, 4 поэмы и три эпитафии. Как и подобает гению эпохи Возрождения, Шекспир имел множество талантов. Он не только писал, но и ставил свои пьесы, был руководителем актерской труппы под названием "Слуги короля", игравшей в театре под названием "Глобус".
 

"Он никогда не выходил из моды, однако в последние 25 лет его репутация поистине достигла высот стратосферы. В Британии и по всему миру вы никогда ранее не могли увидеть столько постановок Шекспира", - отмечает крупнейший британский специалист по творчеству драматурга, профессор Оксфордского университета Джонатан Бэйт.
 

Трагедии английского гения - "Гамлет", "Король Лир", "Ромео и Джульетта" - не сходят со сцены мировых театров, повествуя о вечных конфликтах человеческого бытия. В XX веке классические образы шекспировских героев создали британцы Лоуренс Оливье и Джон Гилгуд.
 

В последние годы на театральных площадках британской столицы появляются все новые версии пьес Шекспира с участием звезд первой величины. Событием сезона 2011 года стала постановка "Ричарда III" режиссера Сэма Мендеса с Кевином Спейси в главной роли. В этом году в лондонском театре "Трафальгар стьюдиоз" будет показана постановка "Ричарда III" с Мартином Фрименом в главной роли. А в 2015 зрители смогут увидеть Бенедикта Камбербэтча в образе Гамлета на сцене культурного центра "Барбикан".
 

Труппа лондонского театра "Глобус", воссозданного в его историческом облике на берегу Темзы, в среду впервые представит публике свою новую постановку "Гамлета". С этим спектаклем британские актеры отправится в мировое турне. Оно будет продолжаться два года и завершится в 2016, когда будет отмечаться 400-летие кончины Шекспира.