Токио призвал КНДР воздержаться от провокационных действий

Ядерная программа КНДР представляет угрозу безопасности всему международному сообществу, и Токио в очередной раз призывает Пхеньян воздержаться от каких-либо провокационных действий, сообщил в среду телеканал NHK со ссылкой на заявление министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

"Дальнейшее развитие ядерной и ракетных программ КНДР представляет угрозу (безопасности) региона и всего международного сообщества и является явным нарушением резолюции Совета безопасности ООН", - заявил глава внешнеполитического ведомства Японии во время выступления в верхней палате парламента.
 

Кисида также подчеркнул, что Токио в очередной раз призывает Пхеньян воздержаться от каких-либо провокационных действий. Международное сообщество продолжает пристально следить за действиями КНДР после того, как Пхеньян не исключил в конце марта проведения нового ядерного испытания. Южнокорейские эксперты полагают, что ядерное испытание в случае решения лидера КНДР Ким Чен Ына может быть проведено в южной части полигона Пунгери.
 

Ранее американо-южнокорейский интернет-портал 38 North обнародовал снимки со спутника полигона Пунгери в КНДР. На основании их анализа, эксперты портала утверждают, что передвижения техники, персонала и оборудования на объекте не настолько активны как перед проведением КНДР ядерных испытаний в 2009 и в 2013 годах, в частности, наличие автомобилей связи и спутниковой антенны, пока не выявлено.
 

В свою очередь, представители минобороны Южной Кореи заявили, что КНДР "технически готова" к проведению ядерных испытаний, а принятие соответствующего решения сродни "открытому билету", который Пхеньян может использовать в любой момент. Вместе с тем, представители минобороны Южной Кореи скептически отнеслись к сообщению портала 38 North, заявив, что в распоряжении их разведывательных служб есть и другие способы, кроме анализа снимков со спутника. Они подчеркнули, что фотографии, представленные порталом, не отличались высокой четкостью.