ОДКБ приостанавливает диалог с НАТО

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приостанавливает контакты с НАТО из-за ситуации в Украине, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

"Пока мы прекратим какие-либо усилия установления контакта совместной деятельности НАТО с учетом той позиции, которую НАТО сегодня заняло в период украинского кризиса", - сказал Бордюжа в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.
 

Такую позицию он объяснил тем, что НАТО "шантажирует" Россию и ее союзников. "НАТО сегодня принимает шантажные действия по всему фронту государств-членов ОДКБ, <...> демонстрируя, что они крайне недовольны действиями России в последние месяцы".
 

На прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что организация намерена разместить дополнительный военный персонал для усиления боеготовности и проведения учений, а также пересмотрит планы по обороне в связи с событиями вокруг Украины. Кроме того альянс решил усилить воздушное патрулирование на Востоке Европы и направить корабли в Балтийское море и восточное Средиземноморье.