Турция не признает так называемого "геноцида" армян

Турция не признает так называемого "геноцида" армян, так как в истории страны не было никакого геноцида против армян, которые жили на ее территории.

Об этом заявил министр Турции по делам ЕС и глава делегации на переговорах Мевлют Чавушоглу, сообщает в четверг агентство Anadolu.

По словам Чавушоглу, никто не отрицает, что в событиях 1915 года погибли армяне, но не надо забывать, что помимо армян погибли также тюрки, арабы и курды.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Накануне Кабинет министров Турции распространил послание в связи с событиями 1915 года.

В нем отмечается, что важно не становиться пленниками исторических событий и необходимо создать фундамент для построения совместного будущего.
 

Также отмечается, что события 1915 года были тяжелым временем не только для армян, но и для турок, арабов, курдов и представителей других национальностей в стране.
 

"Однако невозможно использовать события 1915 года как орудие политического давления на Турцию", - говорится в послании турецкого правительства.
 

Отмечается, что Турция поддерживает создание совместной исторической комиссии для исследования событий 1915 года и выражает соболезнования членам семей погибших во время тех событий, в том числе и армян.
 

В послании подчеркивается, что события 1915 года являются общим горем.
 

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.
 

Несмотря на усилия Турции по созданию совместной с Арменией комиссии для исследования событий 1915 года, армянская сторона до сих пор не отреагировала на обращения Анкары.