В Дании стартовал конкурс "Евровидение-2014" - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО - ФОТО

05.05.2014
00:03


Международный конкурс песни "Евровидение-2014" стартовал в воскресенье в датской столице, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На центральной Площади ратуши, заполненной жителями и гостями Копенгагена, артисты и члены делегаций прошли по 70-метровой красной дорожке.

Парад открыла победительница "Евровидения-2013" - датчанка Эммели де Форест.

Затем в историческом здании мэрии начался прием, который в честь участников конкурса и национальных делегаций дали городские власти, а также руководство Датского телевидения и Европейского вещательного союза (ЕВС).

Одновременно в копенгагенском "Евроклубе" начался прием для репортеров и зрителей. Праздник для всех остальных развернулся на столичных улицах - на так называемой "Миле фанатов "Евровидения" и в двух "деревнях "Евровидения" в центре города.
 

В нынешнем 59-м состязании принимают участие артисты из 37 стран. Два полуфинала пройдут 6 и 8 мая, финал - 10 мая. Все шоу будут транслироваться в прямом эфире.
 

----------------
04.05.2014
10:27


Международный конкурс песни "Евровидение-2014" стартует в датской столице. Церемония официального открытия пройдет вечером в воскресенье в историческом здании мэрии Копенгагена, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В 2014 году в конкурсе принимают участие артисты из 37 стран. Девиз нынешнего "Евровидения" - "JoinUs" ("Присоединяйся к нам!"). Два полуфинала пройдут 6 и 8 мая, финал - 10 мая. Все шоу будут транслироваться в прямом эфире.

По результатам голосования в финал конкурса из каждого полуфинала проходят 10 участников. По правилам конкурса, жители стран, чьи представители участвуют в полуфинале, не имеют в этот день права голоса. Они могут голосовать лишь за участников другого полуфинала.

Азербайджан на конкурсе представит Диляра Кязимова с композицией "Start a Fire". Она выступит в Копенгагене 6 мая в первом полуфинале "Евровидения-2014" под восьмым номером.

Страны-учредители "Евровидения" - Испания, Франция, Германия, Италия и Британия, а также страна-хозяйка - Дания, выигравшая конкурс в прошлом году, проходят в финал автоматически. Дания ранее принимала "Евровидение" уже дважды - в 1964 и в 2001 годах. В 2013 году победу стране принесла Эммели де Форест с песней "Only Teardrops".

Исполнительный продюсер "Евровидения-2014" Пернилла Гордбо обещала в этом году модернизировать конкурс, одновременно сохранив верность его традициям. "Мы создадим инновационное телешоу, которому не было подобных", - заявила она.

Местом проведения "Евровидения" была выбрана закрытая в 1996 году судоверфь "Burmeister & Wain" на острове Рефхалеёэн в восточной части Копенгагена. На ней в 1933 году по заказу СССР был построен знаменитый советский пароход "Челюскин", погибший позднее во льдах Арктики. В одном из доков верфи обустроен зал на 10 тыс. зрителей и возведена окруженная водой сцена, напоминающая корабль. Сцена оснащена светодиодным экраном длиной 100 м и высотой 13 м, который показывает изображение в формате 3D.

Копенгагенский муниципалитет в дни конкурса намерен устроить масштабный уличный праздник, в частности, реализовав в городе оригинальный проект подсветки города. Участникам "Евровидения" предлагается также задуматься об экологии, передвигаться на велосипедах и питаться органической пищей.

Организаторами конкурса выступают Европейский вещательный союз и Датское телевидение - главная телекомпания страны-хозяйки. Бюджет "Евровидения" этого года составляет около 190 млн крон (25 млн евро). Ожидается, что "Евровидение-2014" посмотрят около 180 млн зрителей по всему мире. В этом году впервые конкурс будет показан телевидением Новой Зеландии. На "Евровидении-2014" аккредитованы 1600 журналистов из 80 стран.

Конкурс песни "Евровидение" проводится с 1956 года.

----------------
05.05.2014
10:16

Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: Eurovision.tv

----------
09:58

Нажмите на видео для просмотра:

фото