Автомобиль для Елизаветы II во Франции будет изъят из музея

Глава французского государства Франсуа Олланд распорядился изъять на время из музея бывший президентский автомобиль Renault для того, чтобы им во время визита в Нормандию могла пользоваться британская королева Елизавета II.

Как сообщает лондонская газета Times, планируется использовать музейный Renault, потому что в нынешнем официальном автомобиле французского президента недостаточно места для того, чтобы королева могла сидеть, не помяв свою шляпу, передает ИТАР-ТАСС.

Главы 18 государств приглашены во Францию для участия в церемонии, посвященной 70-летию высадки союзников в Нормандии. Эта операция привела к освобождению Франции от оккупации фашистской Германией. Елизавета II должна прибыть во Францию 5 июня.

Франсуа Олланд использует среднегабаритный автомобиль Citroën DS-5. "Для Елизаветы II, которая во время официальных визитов обязана появляться в шляпе, эта модель оказалась недостаточно просторной", - отмечает газета. - В результате Франсуа Олланд распорядился предоставить Renault модели Vel Satis. Его бронированная модификация была построена для французских президентов, однако они ею почти не пользовались. В результате бронированный Renault был возвращен построившей его компании, которая поместила машину в музей. В целом модель Vel Satis была признана неудачной и снята с производства в 2009 году.