Мафию отлучили от церкви

Папа Римский назвал всех членов мафии отлученными от церкви, сообщает Agence France-Presse. Такое заявление он сделал во время своего визита в Калабрию - южный регион Италии, где сильны позиции мафиозной группировки "Ндрангета", передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
 

"Это зло (мафия) должно быть побито и изгнано", - заявил понтифик. По его словам, мафиози "следуют по пути зла" и "не находятся в связи с Богом".
 

Глава католической церкви выразил соболезнования семье Коко Камполонго (Coco Campolongo), трехлетнего мальчика, которого в январе застрелили в ходе мафиозных разборок.
 

"Я постоянно молюсь за него. Не предавайтесь унынию", - сказал папа Франциск родственникам умершего.
 

Маленький Коко был убит выстрелом в голову в январе вместе со своим дедушкой и его молодой марокканской компаньонкой. Причиной этого называют конфликт с мафией по поводу наркобизнеса. Тело ребенка, пристегнутое ремнем безопасности, было найдено в сгоревшей машине Fiat Punto. Сообщается, что несколько членов семьи Коко отбывают срок в тюрьме Кастровиллари за преступления, связанные с наркотиками.
 

Последние 20 лет церковь принимает участие в борьбе с криминальными кланами. Предшественник Франциска - Бенедикт XVI - также активно выступал против мафии.