Грузия простилась с Эдуардом Шеварднадзе - ОБНОВЛЕНО

18:42

Тело экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе предано земле в Крцанисской резиденции рядом с могилой супруги Манан Шеварднадзе. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Тело было погребено под залп почетного караула и государственный гимн Грузии в исполнении военного оркестра. Похороны второго президента Грузии в прямом эфире транслировал Общественный вещатель Грузии.
 

Официальная церемония прощания с экс-президентом прошла в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси.
 

Официальная часть траурной церемонии началась в 14.00, в ходе которой выступили президент Грузии Георгий Маргвелашвили, премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, бывший госсекретарь США Джемс Бейкер, бывший министр иностранных дел Германии Ганс Дитрих Геншер, а также сын экс-президента - Паата Шеварднадзе и внучка - Софико Шеварднадзе.
 

Президент Грузии Гиорги Маргвелашвили на траурной церемонии еще раз подчеркнул роль экс-главы Грузинского государства Эдуарда Шеварднадзе в мировой политике.
 

"Мы сожалеем и скорбим в связи с кончиной второго президента Грузии, господина Эдуарда Шеварднадзе. Роль Эдуарда Шеварднадзе в истории 20 века будет глубоко проанализирована и в будущем, хотя и сегодня очевидно, что он был политиком мирового уровня. Вместе с тем, я хочу подчеркнуть, что сегодня, когда мы с ним прощаемся, я вспоминаю то, что с его именем связана отмена наказания смертной казни в Грузии", - сказал Маргвелашвили.
 

"Мы благодарны тем людям, которые искренне соболезнуют грузинскому народу и приехали в нашу страну специально для того, чтобы почтить память второго президента Грузии", - отметил Маргвелашвили.
 

Премьер-министр Гарибашвили отметил, что Шеварднадзе был выдающимся политиком современного мира, который сыграл важную роль в завершении "холодной войны", объединении Германии и установлении нового мирового порядка.
 

"Сегодня мы прощаемся с выдающимся политиком современного мира. Господин Эдуард Шеварднадзе был важным представителем мировых политиков того поколения 20 века, который сыграл важную роль в завершении "холодной войны", разрушении Берлинской стены и установлении нового мирового порядка. Сегодня здесь находятся его коллеги и друзья. Благодаря именно их заслугам мир сегодня живет в другой реальности. Я хочу поблагодарить тех людей, которые оценили господина Эдуарда Шеварднадзе и приехали сегодня сюда", - сказал Гарибашвили.
 

При этом он отметил, что в свое время Шеварднадзе заложил основу сближения Грузии с Европой.
 

Бывший госсекретарь США Джемс Бейкер на траурной церемонии подчеркнул, что мир нуждается в таких политиках, как Эдуард Шеварднадзе.
 

"Если говорить просто, Эдуард Шеварнадзе был мудрым и очень привлекательным политиком. История упомянет его на высоком уровне... Шеварднадзе сыграл очень большую роль в мирном завершении "холодной войны"... Он был комплексной личностью: говорил мягко, но имел сильную внутреннюю природу, он делал то, что считал правильным... Мир нуждается в таких политиках, как Эдуард Шеварднадзе", - заявил Бейкер.
 

"Вся Германия преклоняется перед большим европейцем Эдуардом Шеварднадзе", - заявил экс-министр иностранных дел Германии Ганс Дитрих Геншер.
 

"Шеварднадзе был настоящим патриотом Грузии и бесконечно любил свою родину. Канцлер Германии Ангела Меркель поручила мне принести к его могиле венок в знак почтения к нему всего германского народа. Вся Германия преклоняется перед большим европейцем, который сыграл решающую роль в деле прекращения холодной войны. Мы приехали сегодня сюда для того, чтобы поблагодарить тебя за то, что ты сделал для Европы, для нашего народа , спасибо за твою человечность, искренность и дружбу. Эдуард, твое сердцебиение, которое я чувствовал после воссоединения Германии, когда мы обнялись с тобой в моем родном городе Хале, уже остановилось, но твое имя будет жить в наших сердцах вечно", - заявил Геншер.


Сын Пата и внучка Софико Шеварднадзе отметили, что Эдуард Шеварднадзе был настоящим сыном своего народа, любил его и никогда его не предавал.

После официального прощания, тело экс-президента с военными почестями было доставлено процессией в Крцанисскую резиденцию. Тело Шеварднадзе вынесли из собора под звуки колокола.
 

Из иностранных гостей на похоронах Шеварднадзе присутствуют представители 30 стран, в том числе председатель парламента Азербайджана Октай Асадов, председатель парламента Армении Галуст Саакян, федеральный министр юстиции Австрии Вольфганг Брандштеттер (Wolfgang Brandstetter), заместитель министра иностранных дел Японии Такао Макино (Takao Makino), а также бывший президент Эстонии Арнольд Рюйтель, бывший президент Киргизии Роза Отунбаева, бывший госсекретарь США Джемс Бейкер, бывший министр иностранных дел Германии Ганс Дитрих Геншер и другие.
 

Шеварднадзе скончался после продолжительной болезни 7 июля на 87 году жизни. Последние годы он проживал на территории переданной ему бывшей президентской резиденции в Крцанисском районе Тбилиси.

--------
09:29

В Грузии прощаются с бывшим президентом Эдуардом Шеварднадзе. Его похоронят рядом с супругой в Крцанисской резиденции, где он жил последние годы. Сейчас тело политика находится в кафедральном Соборе Пресвятой Троицы, где последние дни проходило отпевание Шеварднадзе. В связи с переносом гроба к месту захоронения перекроют движение автомобилей на центральных улицах, сообщает Day.Az со ссылкой на Вести.
 

В Грузии Шеварднадзе называли "Бабу", что означает "дед". Он возглавлял страну с 1995 по 2003 год, но был вынужден уйти в отставку досрочно в ходе так называемой "Революции роз". О тех событиях политик вспоминал потом не раз: по его словам, он мог разогнать протестующих военной силой, но в последний момент не стал этого делать.