На рынке в Дамаске разорвалось 11 минометных снарядов

Боевики вооруженной оппозиции обстреляли из минометов исторический квартал Збалтани в сирийской столице, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС. На расположенном там рынке Эль-Хель разорвалось 11 снарядов, сообщает информационное агентство САНА. По данным медицинских источников, с ранениями в госпиталь доставлены 18 человек. Нанесен материальный урон торговым лавкам, повреждены автомобили, находившиеся рядом с местом падения снарядов.
 

Поблизости от Збалтани находится площадь Аббасидов - восточные ворота сирийской столицы. На подступах к ней боевики, обороняющиеся на окраине города в Джубаре, предприняли вооруженную вылазку, захватив несколько зданий. Сирийские военнослужащие отбили атаку. В ходе спецоперации был обнаружен и уничтожен 400-метровый туннель. Боевики прорыли его на глубине 12 метров и использовали для внезапных нападений.
 

Местные СМИ продолжают комментировать появление на южных окраинах Дамаска, которые контролируют формирования вооруженной оппозиции, суннитской экстремистской организации "Исламское государство" (ИГ). Как пишет газета "Аль-Ватан", воинствующие исламисты могут помешать реализации локальных соглашений о прекращении огня между мятежниками и сирийской армией, которые действуют в ряде столичных пригородов.
 

Моджахеды из "Исламского фронта" и их союзники вытеснили боевиков ИГ из предместий Бабилла, Ильда и квартала Тадамун. В руках экстремистов остается город Хаджр-эль-Асвад, которые соседствует с лагерем палестинских беженцев Ярмук. Как сообщается, разборки между оппозиционными фракциями не привели к прекращению поступления гуманитарной помощи населению Ярмука.