В США неизвестные подменили флаги США на Бруклинском мосту

Полиция Нью-Йорка разыскивает группу неизвестных, заменивших накануне флаги США над Бруклинским мостом на белые полотнища, пишет издание USA Today. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

Группа из четырех или пяти человек забралась приблизительно в 3.30 вторника на обе опоры моста и заменила расположенные на их вершинах звездно-полосатые полотнища на белые флаги. Чтобы остаться незамеченными, правонарушители накрыли освещающие флаги прожекторы алюминиевыми пластинками. Замену флагов обнаружили спустя два часа строители. Через несколько часов белые полотнища были сняты и заменены на американские флаги.
 

Произошедшее засняли камеры скрытого наблюдения и в настоящее время полиция пытается установить личности правонарушителей. Однако стражи порядка уже попали под огонь критики, так как инцидент произошел буквально под носом у полиции, на одном из самых охраняемых объектов города.
 

"Нам повезло, что они водрузили флаги, а не бомбу. Мы в замешательстве", - цитирует издание представителя правоохранительных органов. В полиции поспешили заверить, что акция "не имеет особого отношения к политике или терроризму".
 

"Это может быть некоторым арт-проектом или заявлением. Но мы не уверены, что значит это заявление", - сказал глава контртеррористического подразделения департамента полиции города Джон Миллер. При этом он добавил, что это "незаконное проникновение на охраняемую территорию". "Они поставили под угрозу собственные жизни и жизни других, поэтому мы ведем расследование", - сказал Миллер.
 

Некоторые СМИ, напомнив, что белый флаг означает призыв к перемирию или капитуляцию, связали акцию с продолжающейся операцией Израиля в секторе Газа. Позже в прессе появились сообщения, что за акцией стоит "лобби велосипедистов". При этом они ссылались на запись в микроблоге Bike Lobby (Велосипедное лобби) в Twitter, в котором было сказано, что водружение флагов "ознаменовало полную капитуляцию велосипедной дорожки Бруклинского моста". Однако этот аккаунт является пародийным, о чем сообщили сами владельцы микроблога.
 

USA Today отмечает, что хотя флаг и выглядит как простое белое полотнище, он на самом деле является старой версией американского флага, которую нередко называют Олд Глори (Old Glory) и которая представляет собой сильно выцветший звездно-полосатый флаг. Такой флаг использовал в 19 веке американский моряк Уильям Драйвер, который дал ему название и использовал на различных патриотических акциях во время Гражданской войны (1861-1865). Позже эта фраза закрепилась как неофициальное название государственного флага США.