В Китае 92 ребенка отравились свинцом

В крови 92 подростков из китайской провинции Хунань обнаружено высокое содержание свинца, сообщает Китайское информационное агентство Синьхуа.
 

Местное население очень обеспокоено случившимся. Все пострадавшие живут в радиусе 600 метров от завода, производящего лакокрасочные материалы. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

Стало ли отравление итогом халатности, пока не ясно. Специальная комиссия городского округа Хэнъян начала расследование ЧП. Взяты пробы воды, почвы и пищевых продуктов вблизи предприятия, но результаты пока не опубликованы.
 

Это уже не первый случай отравления свинцом в Китае, в том числе в данном регионе. Месяц назад в поселке Дапу опасная концентрация данного вещества в крови была обнаружена более чем у 300 детей. Местные власти тогда инициировали расследование и остановили завод, принадлежащий компании Meilun Chemical Materials. Кроме того, были сняты с должности и отданы под суд трое чиновников, отвечающих за охрану окружающей среды, а хозяин предприятия взят под стражу.
 

В начале августа 2013 года в провинциях Хунань, Шэньси и Юньнань было зарегистрировано более 2 тысяч отравлений свинцом.