ООН: малайзийский самолет над востоком Украины был сбит

Пассажирский самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит над востоком Украины, где идут бои между ополченцами и правительственными силами, и это может быть расценено как военное преступление. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.
 

"Самолет "Малайзийских авиалиний" был ужасным образом сбит 17 июля, сразу после даты завершения сбора данных для этого доклада", - сообщила Пиллэй, представляя документ по ситуации с правами человека на Украине. Доклад подготовлен мониторинговой миссией управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) и охватывает отрезок времени с 8 июня по 15 июля.
 

"Учитывая доминирующие обстоятельства, это нарушение международного права может расцениваться как военное преступление", - подчеркнула верховный комиссар, призвав провести тщательное и независимое расследование.
 

В результате катастрофы Boeing 777, совершавшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли все 298 человек, находившиеся на борту лайнера. Подавляющее большинство из них - 194 пассажира - были подданными Нидерландов. Самолет рухнул на территории Донецкой области.