В секторе Газа обстреляна единственная электростанция

Главный резервуар загорелся на единственной электростанции сектора Газа после израильского обстрела, сообщили РИА Новости один из энергетиков, передает Day.Az.
 

Собеседник агентства предупредил, что пожар еще больше обострит проблему энергоснабжения 1,7 миллиона жителей анклава, в чьи дома электричество и так подавалось на два-четыре часа в сутки.

"По всей видимости, снаряды, выпущенные израильскими танками, попали в главный резервуар, где хранятся стратегические запасы топлива. Безусловно, это повлияет на энергоснабжение, в том числе больниц", - сказал энергетик.

Он добавил, что проблемы есть не только с генерацией, но и с распределением электроэнергии из-за перебитых проводов и уничтоженных подстанций в приграничных районах Газы, где последние десять дней идут ожесточенные бои.
 

Электростанция способна производить максимум 70 мегаватт в сутки, еще 128 мегаватт в сектор Газа поступают из Израиля по десяти линиям электропередач. Из Египта анклав получает по трем линиям 38 мегаватт.
 

Израиль с 7 июля проводит военную операцию в секторе Газа против правящего там исламистского движения ХАМАС и союзных ему группировок палестинских боевиков. В ночь на 18 июля, после десяти дней бомбардировок с воздуха и обстрелов с моря, в анклав вошли израильская пехота и бронетехника. За 20 дней противостояния погибли более тысячи палестинцев. С израильской стороны погибли по меньшей мере 40 солдат и офицеров, а также трое мирных граждан.