США поставят Ираку 5000 ракет на сумму $700 млн

Госдепартамент США одобрил сделку, по которой Пентагон передаст Ираку 5 тысяч ракет класса "воздух-земля" Hellfire, AGM-114. Как сообщает 30 июля газета The Wall Street Journal, общая сумма контракта составит $700 млн, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

Согласно приведенному газетой пресс-релизу Управления военного сотрудничества Пентагона, "предложенная продажа (ракет) напрямую поддерживает правительство Ирака, а также отвечает интересам иракского и американского народов". Управление также подчеркивает, что "применение ракет Hellfire поможет расширить возможности сил безопасности Ирака по поддержке наземных операций". В американском минобороны пояснили, что "у вооруженных сил Ирака, которые уже обладают ракетами этого типа, не должно возникнуть проблем с их применением". В стоимость сделки помимо непосредственно самих ракет входит и все необходимое оборудование для их использования и транспортировки, а также запчасти.
 

Головным подрядчиком по производству и поставке ракет Hellfire является американский авиакосмический гигант Lockheed Martin. Среди указанных 5 тысяч ракет значатся три модификации AGM-114 - "К" "N" и "R".