Скончался известный американский режиссер

Известный американский режиссер-документалист Роберт Дрю скончался в среду в возрасте 90 лет, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Как сообщил его сын, он умер у себя дома в городе Шарон (штат Коннектикут).
 

Дрю был одним из основоположников синема верите (в переводе с французского "киноправда"). Это направление документального кино ставит целью запечатлеть реальные события и избегает постановочных сцен, монтажа, спецэффектов и авторских комментариев.
 

За свою более чем 50-летнюю творческую карьеру Дрю снял более 100 фильмов, в основном, на социальные и политические темы.
 

В его ленте "Первичные выборы" (Primary, 1960) впервые в истории была использована кинокамера для синхронной съемки. Фильм рассказывает о двух кандидатах от Демократической партии США - Джоне Кеннеди и Губерте Хэмфри - боровшихся за право представлять ее на президентских выборах.
 

Еще один известный фильм Дрю - "Лица ноября" (Faces of November, 1964), представляющий собой репортаж с похорон Джона Кеннеди. Эта лента получила один из призов Венецианского кинофестиваля.
 

В 1969 году Дрю удостоился престижной премии Emmy за фильм "Мужчина, который танцует" (Man Who Dances), рассказывающий о легендарном американском танцовщике Эдварде Виллелле.
 

В начале 1960-х годов Дрю основал компанию по производству документальных фильмов Drew Associates. Его учениками были такие ставшие известными режиссеры, как Ди-Эй Пеннебейкер, Альберт Майзелс и Ричард Ликок.