В Перу арестован один из влиятельных наркобаронов страны

В Перу арестован один из самых влиятельных наркобаронов страны, возглавлявший международную преступную группировку, которая занимается переправкой кокаина в Мексику, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Как сообщило в среду министерство внутренних дел, Альберто Сантильян, известный под кличками "Чанг" и "Старик" арестован полицией в департаменте Сан-Мартин.
 

По оперативным данным, бандитская группировка, именуемая "Сафари", которую возглавлял Сантильян, состоит из перуанцев, мексиканцев, колумбийцев и гватемальцев. Производимый ею кокаин переправлялся одному из крупнейших преступных сообществ Мексики - Тихуанскому наркокартелю, который действует на северо-западе страны и является основным поставщиком кокаина в Соединенные Штаты.
 

Перу вышла на первое место в мире по площади посевов кустарника коки, служащего сырьем для производства кокаина. Как свидетельствует Управление ООН по наркотикам и преступности, на конец прошлого года площадь, засеянная кокой, составляла 60,4 тыс. гектаров. Предыдущие годы печальную пальму первенства удерживала Колумбия, однако там этот показатель сократился до уровня в 48 тыс. гектаров.
 

На Перу приходится почти 40% мирового производства кокаина, страна опередила Боливию и вышла по этому неутешительному показателю на второе место в мире после Колумбии (42%).