Израиль возобновляет операцию против ХАМАС - ОБНОВЛЕНО

15:40

Израильские военные заявили, что ХАМАС нарушила трехдневное перемирие, и приняли решение о возобновлении операции в секторе Газа. Об этом сообщает "Би-би-си".

В настоящее время официального подтверждения о возобновлении операции со стороны Израиля не поступало, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Ранее сообщалось, что уже через два часа после заключения 72-часового перемирия из сектора Газа было выпущено два минометных снаряда, которые не достигли цели и приземлились на границе города Газа.

1 августа в 10.00 (по бакинскому времени) в секторе Газа вступило в силу 72-часовое прекращение огня.


---------
09:53

Израиль официально подтвердил, что принимает предложение о трехдневном прекращении огня в секторе Газа, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление канцелярии главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху.
 

"В рамках полномочий, предоставленных военно-политическим кабинетом премьер-министру и министру обороны, Израиль принял предложение США и ООН о 72-часовом гуманитарном прекращении огня", - говорится в заявлении.
 

Ранее источник, близкий к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху подтвердил согласие Израиля на 72-часовое перемирие с движением ХАМАС в секторе Газа.
 

О договоренности Израиля и ХАМАС о 72-часовом режиме прекращении огня в секторе Газа стало известно из совместного заявления госсекретаря США Джона Керри и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.