В России мигрантов будут тестировать

В министерстве образования и науки России разработали тесты для трудовых мигрантов, сообщает "Интерфакс".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на gazeta.ru.

Прибывшим в Россию на заработки предложат тест с тремя вариантами ответа на один вопрос.

Чтобы сдать модуль по истории, мигрантам нужно будет указать не только что празднуют россияне 7 января (Курбан-Байрам, Международный женский день или Рождество), но и кто командовал русской армией в Отечественной войне 1812 года.
 

Второй модуль покажет, знает ли иностранец основы российского законодательства. А именно: сможет ли он отличить флаг России от флага Израиля и сторублевую банкноту от банкноты в сто евро.
 

По словами сотрудников Минобрнауки, варианты тестов проходят общественную экспертизу и еще могут претерпеть незначительные изменения.
 

Тесты могут быть предложены мигрантам уже с 1 сентября.
 

В июле 2014 года уже сообщалось, что Минобрнауки подготовило финальный вариант экзамена для иностранцев, желающих получить временную рабочую визу в России.
 

Ожидалось, что соответствующий экзамен будет включать в себя четыре блока с определенными требованиями. В первом должен быть установлен уровень коммуникативной компетенции иностранного гражданина, второй блок экзамена посвящен истории России. Третьим пунктом иностранцев собирались проверить на знание основ конституционного строя России. Четвертым пунктом мигрантов планировали протестировать на знания в сфере основных прав, свобод и обязанностей, предусмотренных российским законодательством.